RIP 250 S

Пакет RIP 250 S представляет собой комплекс программных средств и услуг для получения Интернет-магазина с уникальным дизайном и навигацией по каталогу товаров.

Пакет ориентирован на продажу AUDITOR RIP 250 S - пассивный автомобильный сабвуфер ..

Другие кадры Описание Характеристики В линейке «Аудиторов» сабвуферов пока немного, в каждом типоразмере по две модели, обозначения которых различаются последней буквой. Литера «S» говорит о том, что головка предназначена (в первую очередь) для закрытого ящика. Корпус динамика, в общем, довольно глухой. Полипропиленовый диффузор, как и у всех известных головок Rip, снабжён характерными подштамповками, повышающими жёсткость. Диаметр центрального колпачка 63 мм. Ширина подвеса (он тоже конгруэнтный) 27 мм, несколько забегая вперёд, скажу, что он самый широкий в группе. На ободе корпуса присутствует высокое пластиковое уплотнительное кольцо (оно будет уплотнять что-либо только в случае монтажа вверх «горшком», в остальных случаях оно служит лишь для упрочнения крепления подвеса.) Диаметр магнита 137 мм (уже в который раз с семёркой на конце — к счастью, наверное). Размер осевого отверстия 19мм. Подводящие провода проложены по второму способу, который куда чаще встречается в конструкциях мидбасов: провода зафиксированы на внешней стороне конуса.Параметры Тиля — Смолла французы не приводят, не парьтесь, мол, попусту, берите закрытый объём от 20 до 30 л, и всё будет хорошо. Мы взяли, использовав в качестве параметров единственно доступные — измеренные своими руками. Вывод: да, действительно, можно брать и 20, и 30, и зсё, что между ними. Наши рекомендации расширяющие диапазон возможностей, таковы: минимальный объём ЗЯ, при котором неравномерность АЧХ в зачётном диапазоне не превысит 2 дБ (вернее, составит 1,7 дБ), будет 18 л, Кроме того, несмотря на многозначительную букву «S» в индексе модели головки, она согласна работать в ФИ пристойных размеров, обеспечивая неплохое сочетание формы-характеристики с акустическим усилением. Силовой фактор 10,2 Тл м, среди 4-омных головок это самый низкий показатель в группе. Правда, подвижная система тоже не тяжёлая (87,1 г), благодаря чему опорная чувствительность получилась не намного ниже средней Нелинейные искажения тоже не выше средних по «классу» (или по отделению?).
Гарантия • 1
Автомобильные сабвуферы » Авто сабвуферы пассивные » Auditor » RIP 250 S
О компании Каталог Контакты Новости Статьи
Copyright © Интернет-магазин автоэлеткроники и акустики ДоставимЗвук. 2009-2013. Все права защищены. © 2012 X1-forge - платформа Интернет-магазина. Разработчик: ООО "Сайт Мэйкерс"